Equipo Docente

Docentes de la carrera de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

Nombre: Omar Ormachea, Ph.D. Doctorado en Física de Láseres, Espectroscopia y Opto-Electrónica (Universidad Estatal de Bielorrusia, Bielorrusia)

Cargo: Director de la carrera de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones,  Director del Centro de Investigaciones Ópticas y Energías, Docente-investigador.

Asignaturas: Física III, Láseres y Opto-electrónica, Tecnología de la Fibra Óptica, Física Básica.

 

 

Nombre: Gustavo Siles, Ph.D. Doctorado en Telecomunicaciones (Universidad Politécnica de Madrid, España)

Cargo: Docente-investigador.

Asignaturas: Introducción a las Telecomunicaciones, Líneas de Transmisión, Teoría de las Telecomunicaciones, Tecnología de Microondas y Satélites.

 

 

Nombre: Romeo Velarde, Ph.D. Doctorado  en Ingeniería Eléctrica (Universidad del Sur de California, USA).

Cargo: Docente.

Asignaturas: Sistemas de Audio y Vídeo, Proyecto de Ingeniería de Telecomunicaciones, Procesamiento Digital de Señales, Ingeniería de Control.

 

 

Nombre: Mgr. Carlos López, Maestría en Electrónica (Tecnológico de Monterrey, México)

Cargo: Jefe de Laboratorios de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones, Docente.

Asignaturas: Electrónica Aplicada I, Electrónica Aplicada II, Electrónica Avanzada, Electrónica Digital.

 


DOCENTEESPECIALIDADASIGNATURASGRADO
Hugo Rojas SalinasFísicaFísica I
Física II
Ph.D.
Alex Villazón TorricoSistemas ComputacionalesTeleinformática
Aplicaciones con Redes
Ph.D.
Grover ZuritaMecánicaAnálisis de Señales
y Sistemas
Ph.D.
María Pueyo RoyAdministración de EmpresasPlaneación y Administración
de Recursos Humanos
Ph.D.
Carla Quiroga LedezmaIngeniería Química, Gestión AmbientalMétodos y Técnicas de InvestigaciónPh.D.
Sergio García AgredaAdministración de EmpresasDesarrollo SosteniblePh.D.
Elizabeth Torres Santa CruzIngeniería QuímicaPh.D.
Rimer Zurita OrellanaMatemáticaMatemáticas para Ingenierías I, II,
Métodos Numéricos
Ph.D.
Jorge Soliz TorricoIngeniería Mecánica, Ingeniería AeroespacialFísica I, Física IIPh.D.c.
Alberto Sanjines UnzuetaDerechoÉtica ProfesionalPh.D.c.
Silvia Haro MoralesLicenciatura en InglésEnglish High Intermediate,
English Advanced
Ph.D.c.
Wilber SantanderIngeniería de TelecomunicacionesSistemas de Comunicaciones MóvilesMgr.
Helmuth SalazarIngeniería de TelecomunicacionesRedes Conmutadas,
Redes de Alta Velocidad
Mgr.
Vladimir SaavedraIngeniería de TelecomunicacionesRedes de Transporte,
Tecnología de Microondas y Satélites
Mgr.
Juan Antonio Fernandez LeónFísicaFísica I
Física II
Mgr.
Marcel Barrero MendizabalSistemas ComputacionalesProgramación I,
Programación II
Mgr.
Luis Paz SoldanQuímicaQuímica IMgr.
Fernando López MagneIngeniería IndustrialInvestigación de
Operaciones I
Mgr.
Cesar Villagomez VillarroelIngeniería IndustríalInvestigación de
Operaciones II
Mgr.
Edwin Durandal MontañoIngeniería EléctricaCircuitos Eléctricos I,
Circuitos Eléctricos II
Mgr.
Oscar Urquidi GandarillasIngeniería ElectromecánicaDiseño para Ingeniería,
Diseño Asistido por Computadora
Mgr.
Marcelo López de la RosaSistemas ComputacionalesArquitectura de Computadoras,
Sistemas Lógicos
Mgr.
Luis Arteaga WeillIngeniería QuímicaMétodos y Técnicas de Investigación,
Proyecto de Grado I
Mgr.
Santiago Relos PacoMatemáticaEcuaciones Diferenciales,
Matemáticas para Ingeniería I,
Matemáticas para Ingeniería II
Mgr.
Roberto Soruco SolízMatemáticaÁlgebra LinealMgr.
Carlos de la Torre AvilaMatemáticaÁlgebra Lineal,
Ecuaciones Diferenciales
Mgr.
Miriam Cuenca ArnézLicenciatura en InglésEnglish Beginners,
English Intermediate
Mgr.